Dwayne Bacon

Dwayne Bacon
Image illustrative de l’article Dwayne Bacon
Dwayne Bacon en 2019.
Fiche d’identité
Nom complet Dwayne Lee Bacon, Jr.
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance
Lakeland, Floride
Taille 1,96 m (6′ 5″)
Poids 100 kg (220 lb)
Situation en club
Club actuel Zénith Saint-Pétersbourg
Numéro 24
Poste Arrière / Ailier
Carrière universitaire ou amateur
2015-2017 Seminoles de Florida State
Draft de la NBA
Année 2017
Position 40e
Franchise Pelicans de La Nouvelle-Orléans
Carrière professionnelle *
SaisonClubMoy. pts
2017-2018
2017-2018
2018-2019
2018-2019
2019-2020
2019-2020
2020-2021
2021-2022
2022-2023
2023-2024
2024
2024-2025
Hornets de Charlotte
→ Swarm de Greensboro
Hornets de Charlotte
→ Swarm de Greensboro
Hornets de Charlotte
→ Swarm de Greensboro
Magic d'Orlando
AS Monaco
Panathinaïkós
Shanghai Sharks
Leones de Ponce
Zénith Saint-Pétersbourg
03,3
26,5
07,3
22,2
05,7
31,8
10,9
13,1
13,1
23,4
18,4
0-
Sélection en équipe nationale **
2018- États-Unis

* Points marqués dans chaque club dans le cadre de la saison régulière du championnat national.
** Points marqués pour l’équipe nationale en match officiel.

Dwayne Lee Bacon, Jr., né le à Lakeland en Floride, est un joueur américain de basket-ball évoluant aux postes d'arrière et ailier.

Biographie

Carrière universitaire

Entre 2015 et 2017, il joue pour les Seminoles de Florida State à l'université d'État de Floride.

Carrière professionnelle

Hornets de Charlotte (2017-2020)

Lors de la Draft 2017 de la NBA, il est choisi en 40e position par les Pelicans de La Nouvelle-Orléans mais est ensuite échangé aux Hornets de Charlotte, il y signe son contrat le .

Magic d'Orlando (2020-2021)

Agent libre à l'intersaison, il signe pour deux ans avec le Magic d'Orlando[1]. Il est coupé par le Magic le [2].

AS Monaco (2021-2022)

Dwayne Bacon signe ensuite avec les Knicks de New York le 19 août 2021[3]. Il n'est pas conservé pour la saison régulière et en octobre, il s'engage pour la saison avec l'AS Monaco, club qui évolue en championnat de France et en Euroligue[4].

Fin septembre 2022, il est invité au camp d'entraînement des Lakers de Los Angeles[5] mais n'est pas conservé[6].

Panathinaikos (2022-2023)

Le 23 octobre, il signe en Grèce au Panathinaïkos ! Il y retrouvera l'Euroligue après une première expérience réussie. Mais également son ancien coéquipier à l'AS Monaco Basket, Paris Lee.

Clubs successifs

Statistiques

Universitaires

Saison Équipe Matchs Titul. Min./m  % Tir  % 3pts  % LF Rbds/m. Pass/m. Int/m. Ctr/m. Pts/m.
2015-2016 Florida State 343228,844,728,171,45,791,470,970,0315,76
2016-2017 Florida State 353528,845,233,375,44,201,741,000,1117,23
Total 696728,844,931,273,34,991,610,990,0716,51

Professionnelles

Saison régulière

Saison Équipe Matchs Titul. Min./m  % Tir  % 3pts  % LF Rbds/m. Pass/m. Int/m. Ctr/m. Pts/m.
2017-2018 Charlotte 53613,537,525,680,02,340,720,300,043,30
2018-2019 Charlotte 431317,647,543,773,92,071,090,280,127,35
2019-2020 Charlotte 391117,634,828,466,02,561,330,590,055,74
2020-2021 Orlando 72 50 25,7 40,228,582,43,101,300,600,1010,90
Total 2078019,440,231,478,02,601,100,500,107,30

Mise à jour le

Records sur une rencontre en NBA

Les records personnels de Dwayne Bacon en NBA sont les suivants[7],[8] :

Type de statistique Saison régulière
Record Adversaire Date
Points25@ Warriors de Golden State
Paniers marqués102 fois
Paniers tentés212 fois
Paniers à 3 points réussis5@ Raptors de Toronto
Paniers à 3 points tentés83 fois
Lancers francs réussis776ers de Philadelphie
Lancers francs tentés1176ers de Philadelphie
Rebonds offensifs3@ Warriors de Golden State
Rebonds défensifs11Hawks d'Atlanta
Rebonds totaux11Hawks d'Atlanta
Passes décisives52 fois
Interceptions3Spurs de San Antonio
Contres19 fois
Balles perdues42 fois
Minutes jouées38@ Lakers de Los Angeles

Dernière mise à jour :

Notes et références

  1. ↑ « Dwayne Bacon débarque au Magic pour les deux prochaines années », sur Inside Basket (consulté le ).
  2. ↑ Romain Davesne, « Orlando surprend en se séparant de Dwayne Bacon », Basket USA,
  3. ↑ (en) « Knicks Sign Dwayne Bacon », sur nba.com,
  4. ↑ « L'ailier américain Dwayne Bacon rejoint Monaco », L'Équipe,
  5. ↑ « Dwayne Bacon et Matt Ryan en lice pour la dernière place chez les Lakers ? », sur basketusa.com,
  6. ↑ « Déjà la fin de l’aventure pour Dwayne Bacon aux Lakers », Basket USA,
  7. ↑ (en) « Dwayne Bacon Career Bests », sur basketball.realgm.com
  8. ↑ (en) « Dwayne Bacon Stats », sur espn.com

Liens externes

  • icône décorative Portail du basket-ball
  • icône décorative Portail des États-Unis